新型コロナウイルス感染予防(対策の徹底をお願いいたします)

 新しい生活様式の実践:三密の回避 マスク着用 検温・健康状況の記録 こまめに手洗い 規則正しい生活
 

応援団カウンター

あなたは1151203番目の応援団です

今日の給食

食事しっかり!パワー全開!
生活リズムは「食生活」から! 
規則正しい食事を心がけましょう!


毎日、おいしい給食を
ありがとうございました!


 

SDGsに取り組もう!

  SDGs CLUB
   楽しく学ぶことができます!
   ぜひご覧ください!
 

行ってみませんか



 
 

QRコードはこちら

 

宮崎市立清武中学校

〒889-1602
宮崎県宮崎市清武町今泉甲6980番地

TEL 0985-85-2011
Fax  0985-85-0435

このWEBサイトの著作権は宮崎市立清武中学校が有しております。無断で、文書・画像の複製・転載を禁じます。
 

お知らせ

平元318第42回卒業式(男141 女155 計296)卒業記念品として電子コピー(リコードFT4730)、電子複写機専用台付1台の贈呈を受ける
41第15代内海正浩校長退職、第16代河野末廣校長着任
411年8学級 2年7学級 3年7学級 特別支援学級1学級 計23学級
49第43回入学式(男子168 女子155 計323)
611第5回九州中学校合唱コンクール県予選金賞
722同上九州大会銀賞
724県中体連夏季大会サッカー部優勝
87NHK合唱コンクール大会銀賞
2314新体育館落成
319第43回卒業式(男158 女156 計314)
411年8学級 2年9学級 3年8学級 特別支援学級1学級 計26学級
49第44回入学式(男子143 女子148 計291)
410運動場改良工事終了、引き渡し式
429宮崎地区中学校バレーボール大会女子優勝
610第6回九州中学校合唱コンクール県予選金賞
722第6回九州中学校合唱コンクール大会銀賞
826水泳個人バタフライで九州全国国大に出場
1117県中学校体育大会バスケット女子3位
3113小林地区バスケット大会女子優勝
38国の会計検査
318第44回卒業式(男163 女154 計317)卒業記念品として校旗を受ける
41第16代河野末廣校長退職、第17代黒木利夫校長着任
1年9学級 2年8学級 3年9学級 特別支援学級1学級 計27学級
校長1 教頭1 教諭41 養教1 事務職員2 事務補2 用務員1
49第45回入学式(男子154 女子185 計339)
410県指定、福祉教育普及推進校(平成3年度、平成5年度)
611第7回九州中学校合唱コンクール県予選金賞
722第7回九州中学校合唱コンクール(大分大会)銀賞
727県中学校体育大会バスケット女子、陸上80MH優勝
1117県中学校体育大会バスケット女子、陸上100MH優勝
1122郡駅伝大会女子優勝
436新校舎落成(管理棟)、玄関口移転
318第45回卒業式(男170 女159 計329)
41第18代村仲晴朗校長着任
1年9学級 2年9学級 3年8学級 特別支援学級1学級 計27学級 生徒数992名
校長1 教頭1 教諭43 養教1 事務職員2 講師4 栄養職員1 事務補2 用務員1 計53名
49第46回入学式(男子179 女子161 計340)
410県指定、生徒指導実践モデル校
621郡中学校体育大会(夏季大会)野球、サッカーをはじめ団体8種目で優勝、陸上、剣道等個人戦でも躍進
712県中学校体育大会バスケット女子優勝、棒高跳び男子1・2位、女子100MH2位
129新校舎技術室完成
5111新設自転車置き場完成
215コンピューター22台設置完了
318第46回卒業式(男156 女161 計313)
411年9学級 2年9学級 3年9学級 特別支援学級1学級 計28学級 生徒数1041名
48第47回入学式(男子177 女子171 計348)
427文部省・県・町指定、中学校生徒指導総合推進校(平成5・6年度)
613九州中学校合唱コンクール県予選金賞
617ウァーキガン市から中高生8名、引率者7名、計15名 親善訪問
619郡中学校体育大会(夏季大会)男子バスケットをはじめ団体7種目優勝
723九州中学校合唱コンクール大会(長崎大会)金賞
724県中学校体育大会、男子ソフトテニス準優勝、棒高跳び男子1・3位
1030全国合唱コンクール大会(埼玉)銀賞
6227全日本中学生ソフトテニス(男子)大会 県大会優勝
317第47回卒業式(男158 女191 計349)
411年9学級 2年9学級 3年9学級 特別支援学級1学級 計28学級 生徒数1054名
校長1 教頭1 教諭44 養教1 事務職員2 講師2 栄養職員1 事務補2 用務員1 計55名
47第48回入学式(男子179 女子171 計350)
410租税教育研究委嘱校(平成6・7年度)
618郡中学校総合体育大会(夏季大会)野球、サッカーをはじめ団体10種目優勝
723九州中学校合唱コンクール(福岡)金賞
725県中学校総合体育大会(夏季大会)野球優勝、サッカー、バレーボール女子準優勝、卓球男子個人3位、バドミントン個人男子3位、ソフトテニス個人男子3位、陸上棒高跳び2位
1014郡中学校総合体育大会(秋季大会)バスケット男子、サッカーをはじめ団体11種目優勝
1020郡中学校陸上競技大会総合優勝
1028全国中学校合唱コンクール(静岡)銅賞
115県中学校総合体育大会(秋季大会)バスケット男子、卓球男子準優勝、バドミントン男子、柔道3位
1115郡駅伝競走大会男子・女子優勝
1122文部省・県・町指定 中学校生徒指導総合推進研究公開
7211県中学校新人サッカー大会優勝
318第48回卒業式(男192 女165 計357)
326九州新人サッカー大会出場
41第19代 鶴久昭郎校長着任
1年10学級 2年9学級 3年9学級 特別支援学級1学級 計29学級 生徒数1092名
校長1 教頭1 教諭45 養教1 事務職員2 講師3 栄養職員1 事務補2 用務員1 計57名
47第49回入学式(男子212 女子178 計390)
424スクールカウンセラー調査研究委嘱校(平成7・8年度)
617郡中学校総合体育大会(夏季大会)サッカー・卓球をはじめ団体12種目優勝、個人戦でも躍進
726郡中学校総合体育大会(夏季大会)サッカー優勝、柔道(男子)準優勝、女子バレーボール、野球、男子ソフトテニス、男子卓球、男子剣道各3位、他個人戦多数入賞
89~11九州中学校体育大会出場、サッカー(熊本市)、陸上(佐賀市)、柔道(宮崎市)
821~24全国中学校体育大会出場、サッカー(埼玉県)、柔道個人(茨城県)
給食コンテナ室増設工事完了
1013郡中学校総合体育大会(秋季大会)男子柔道、弓道をはじめ団体10種目優勝
1018郡中学校陸上競技大会総合優勝
1023郡中学校駅伝競走大会男子・女子優勝
116県中学校総合体育大会(秋季大会)男子ソフトテニス、男子バスケットボール優勝、剣道女子、弓道男子3位
8318第49回卒業式(男185 女169 計354)
41第20代金丸求校長着任
1年9学級 2年10学級 3年9学級 特別支援学級1学級 計29学級 生徒数1104名
校長1 教頭1 教諭43 養教1 事務職員2 講師3 栄養職員1 事務補2 用務員1 計55名
48第50回入学式(男子188 女子169 計357)
411社会福祉普及推進校(平成8年~平成10年)
615郡中学校総合体育大会(夏季大会)柔道・弓道をはじめ団体11種目優勝
723県中学校総合体育大会(夏季大会)柔道男子優勝、バスケットボール男3位、ほか個人陸上・柔道で上位入賞
87九州中学校体育大会出場、柔道男子(佐賀市)、陸上(大分市)
820~23全国中学校体育大会出場、柔道男子(岐阜市)団体、個人戦78kg級男子準優勝
96九州中学校合唱コンクール(鹿児島市)銅賞
106郡中学校総合体育大会(秋季大会)剣道(男女)、バレーボール女子をはじめ団体12種目で優勝
1027県中学校総合体育大会(秋季大会)弓道女子優勝、剣道男子2位ソフトテニス男子3位、弓道男子3位、陸上女子2位、陸上男子3位
9211県中学校新人サッカー大会優勝(九州中学校新人サッカー大会出場)
318第50回卒業式(男176 女173 計349)
326~28第9回九州地区中学校選抜ソフトテニス大会(沖縄県)
328神埼町旗全国選抜中学校剣道大会男子出場(佐賀県)
411年9学級 2年9学級 3年10学級 特別支援学級1学級 計29学級 生徒数1095名
校長1 教頭1 教諭43 養教1 事務職員2 講師3 臨時栄養職員1 事務補2 用務員1 計55名
48第51回入学式(男子168 女子175 計343)
622郡中学校総合体育大会(夏季大会)剣道、弓道をはじめ団体11種目優勝
724県中学校総合体育大会(夏季大会)サッカー、バレーボール女子、陸上、剣道、弓道、団体2位
86~10九州中学校体育大会出場 弓道(福岡)、柔道個人(熊本)、サッカー(佐賀)、陸上(福岡)、剣道(鹿児島)、バレーボール(沖縄)、体操個人(大分)、テニス個人(鹿児島)
821~25全国中学校体育大会出場 陸上競技(高知)、剣道個人(香川)
1018郡中学校総合体育大会(秋季大会)卓球男子、バスケットボールをはじめ団体9種目優勝
119県中学校総合体育大会(秋季大会)ソフトテニス男子、陸上女子優勝
1123県中学校駅伝大会にて女子優勝
125~8九州中学校駅伝大会(沖縄)にて女子3位入賞
1222~24全国中学校駅伝大会(滋賀)に女子出場
10318第51回卒業式(男213 女183 計396)
327~28第10回全九州地区中学校選抜ソフトテニス大会男子団体優勝
41第20代金丸求校長退職、第21代日高輝政校長着任
411年9学級 2年9学級 3年9学級 特別支援学級1学級 計28学級 生徒数1041名
校長1 教頭1 教諭42 養教1 事務職員2 講師3 臨時栄養職員1 事務補2 用務員1 計54名
48第52回入学式(男子175 女子172 計347)
620郡中学校総合体育大会(夏季大会)サッカー、弓道をはじめ団体10種目優勝
724県中学校総合体育大会(夏季大会)新体操女子団体2位
89~11九州中学校体育大会出場 新体操 バドミントン個人 剣道個人
821~23全国中学校体育大会出場 剣道個人 ソフトテニス個人
1011郡中学校総合体育大会(秋季大会)剣道、バドミントンをはじめ団体13種目優勝
119県中学校総合体育大会(秋季大会)弓道男子、新体操女子、陸上男子、女子 優勝
県中学校駅伝大会女子2位入賞により九州大会に出場
11116創立50周年記念講演会
26創立50周年記念式典及び祝賀会
318第52回卒業式(男185 女170 計355)
320清武中 加納中分離式 PTA分割式
41第22代 斉藤義輝校長着任
1年4学級 2年4学級 3年5学級 特別支援学級1学級 計14学級 生徒数474名
校長1 教頭1 教諭22 養教1 事務職員1 講師3 臨時栄養職員1 事務補2 学校用務員1 計33名
48第53回入学式(男70 女82 計152)
426清中校区が「地区心の教育推進事業」モデル地区指定
620郡中学校総合体育大会(夏季大会)バレーボール女子、サッカーをはじめ団体4種目優勝 剣道、バスケットボールなど8種目2位
724県中学校総合体育大会(夏季大会)新体操女子優勝、バレーボール女子 弓道男子2位
89~11九州中学校体育大会出場 新体操女子 バレーボール女子 柔道男子個人 剣道男子個人2名
820~22全国中学校体育大会出場 剣道男子個人
1016郡中学校総合体育大会(秋季大会)柔道女子 剣道男子はじめ団体3種目優勝 ソフトテニス男子 バスケット男子など9種目2位
1023「心の教育充実事業」プランター花苗植え作業実施
117~8県中学校総合体育大会(秋季大会)新体操女子優勝、バドミントン男子、サッカー各3位
125「心の教育充実事業」道徳教育授業参観及び研究協議会(日曜参観)
12318第53回卒業式(男86 女75 計161)
411年4学級 2年4学級 3年5学級 特別支援学級1学級 計14学級 生徒数465名
校長1 教頭1 教諭19 養教1 事務職員1 講師4 事務補2 学校用務員1 計30名
47第54回入学式(男子74 女子76 計150)
617~25郡中学校総合体育大会(夏季大会)
(団体優勝)新体操女子 柔道女子 弓道男子
(団体準優勝)バスケットボール男子 バレーボール女子 バドミントン女子
623郡中学校総合体育大会 陸上競技(夏季大会) 男女各2位
722~27県中学校総合体育大会(夏季大会)
(団体優勝)新体操女子 (個人優勝)共通400m
(団体準優勝)弓道男子 (個人3位)柔道女子
(団体3位)共通男子リレー (個人3位)共通男子3段跳び
730県吹奏楽コンクール銀賞
85~12九州中学校体育大会出場 新体操女子団体 陸上個人共通400m
1014~15郡中学校秋季体育大会
(団体優勝)剣道男子 柔道女子 新体操女子 バドミントン女子
(団体準優勝)ソフトテニス男子 剣道女子 弓道男子 バスケットボール女子 バレーボール女子
114~8県中学校総合体育大会(秋季大会) 
(団体優勝)新体操女子 (個人優勝)水泳
(団体3位)ソフトテニス男子
123日曜参観「道徳教育授業参観及び研究協議会」
13223第3回立志式(2年生)
372年による初めての職場体験学習
319第54回卒業式(男79 女83 計162)
411年5学級 2年4学級 3年4学級 特別支援学級1学級 計14学級 生徒数473名
校長1 教頭1 教諭20 養教1 事務職員1 講師3 事務補2 非常勤講師1 学校用務員1 計31名
47第55回入学式(男子88名 女子83名 計171名)
616~17郡中学校総合体育大会(夏季大会)
(団体優勝)新体操女子 ソフトテニス男子 バドミントン女子
(団体準優勝)バレーボール女子 弓道男子 柔道男子 柔道女子 剣道男子 陸上男女
721~26県中学校総合体育大会(夏季大会)
(団体優勝)新体操女子 (個人優勝)共通400m
(団体準優勝)弓道男子 (個人2位)共通男子200m
(団体3位)共通男子リレー ソフトテニス男子 (個人3位)共通男子3段跳び 共通男子110mH 柔道女子
723全日本少年武道練成大会(弓道)に男子弓道部出場
729県吹奏楽コンクール金賞
85~9九州中学校体育大会出場 新体操女子 共通男子200m ソフトテニス男子個人
101第23代 山本博司校長着任
1013~18郡中学校総合体育大会(秋季大会)
(団体優勝)新体操女子 (団体3位)バドミントン男子
(個人優勝)共通男子砲丸投
14318第55回卒業式(男子72名 女子80名 計152名)
41文部科学省より学力向上フロンティアスクールの指定を受ける(平成14~16年度)
411年4学級 2年5学級 3年4学級 特別支援学級1学級 計14学級 生徒数466名
校長1 教頭1 教諭22 養教1 事務主査1 講師2 事務職2 学校用務員1 計31名
48第56回入学式(男子64名 女子84名 計148名)
518第1回部活動参観日
615~21郡中学校総合体育大会(夏季大会)
(団体優勝)新体操、女子バレー、ソフトテニス男女、弓道男子、バドミントン女子
(団体準優勝)弓道女子、バドミントン男子
722~24県中学校総合体育大会(夏季大会)
(団体優勝)新体操(4年連続…県中学校体育連盟表彰)
(個人) 陸上 砲丸投 男女 各2位 九州大会へ
728県吹奏楽コンクール金賞
85~7九州中学校体育大会出場 新体操6名参加(長崎市)
88~11九州中学校体育大会出場 陸上競技2名参加(沖縄市)
828屋外放送棟の完成
105第2回部活動参観日
1012~13郡中学校総合体育大会(秋季大会)
(団体優勝)ソフトテニス男女 女子バレー サッカー 弓道女子 男子バドミントン 男子バスケットボール
(団体準優勝)女子バドミントン 弓道男子 柔道女子
119~11県中学校総合体育大会(秋季大会)
(団体準優勝)女子バレー
15130第5回立志式
317第56回卒業式(男子71名 女子75 女 計146名)
411年5学級 2年4学級 3年5学級 特別支援学級1学級 計15学級 生徒数499名
校長1 教頭1 教諭25 養教1 事務主査1 講師2 事務職2 学校用務員1 計34名
49第57回入学式(男子92名 女子90名 計182名)
614~20郡中学校総合体育大会(夏季大会)
(団体優勝)ソフトテニス男女 女子バレーボール 男子バスケットボール サッカー 男子バドミントン 柔道男女 剣道男子
(団体準優勝)女子バドミントン 弓道男子
723~27県中学校総合体育大会(夏季大会)
(団体3位)ソフトテニス男子 女子バレーボール 男子バドミントン
(個人3位)テニス女子
727県吹奏楽コンクール金賞
86校内掲示板の作成
109埼玉県川口市より交流記念の樹木(サザンカ)の贈呈(中庭に植樹)
1011~15郡中学校総合体育大会(秋季大会)
(団体優勝)ソフトテニス男女 女子バレーボール 柔道男子 剣道女子 女子バスケットボール
(団体準優勝)柔道女子 弓道女子Aチーム
118~12県中学校総合体育大会(秋季大会)
(個人優勝)テニス女子
1112校内LANの運用開始
1118県器楽合奏コンクール銀賞
121学力向上フロンティアスクール中間発表会
16210第6回立志式
316第57回卒業式(男子86名 女子86名 計172名)
451学期始業式
49第58回入学式(男子97名 女子71名 計168名)
612~17郡中学校総合体育大会(夏季大会)
(団体優勝)男女ソフトテニス 女子バレーボール 男女バスケットボール 男女バドミントン 男女柔道 男女弓道
(団体準優勝)男女剣道 野球
723~25県中学校総合体育大会(夏季大会)
(団体準優勝)女子バレーボール
(個人優勝)女子テニス
(個人2位)女子ソフトテニス
(個人3位)男子バドミントン 女子柔道 2名 水泳200m背泳
725県吹奏楽コンクール金賞
83非常通報装置設置
87~12九州中学校体育大会出場 女子バレーボール(熊本県) 女子ソフトテニス(佐賀県) 男子バドミントン(鹿児島県)
101学校緊急通報システム運用開始
109~14郡中学校総合体育大会(秋季大会)
(団体優勝)男子ソフトテニス 女子バレーボール 女子剣道 男女バスケットボール 男子バドミントン 男女弓道
(団体準優勝)女子柔道 女子バドミントン 女子ソフトテニス
1027渡り廊下人工芝設置
116~14県中学校秋季体育大会
(団体優勝)女子バレーボール (個人優勝)女子テニス
(団体3位)男子バスケットボール
121学力向上フロンティアスクール中間発表会
122文部科学省指定学力向上フロンティアスクール研究成果発表会
125県競技力向上指定交付 女子バレーボール部
1218アリーナバドミントンコートライン補修
1714~2/8台風被害による多目的ホール排煙窓補修及び新校舎屋根の張替
28第7回立志式
312全九州中学生バスケットボール春季選手権大会出場(長崎県)
316第58回卒業式(男子64名 女子80名 計144名)
325九州地区選抜中学校ソフトテニス大会優勝 男子ソフトテニス部団体(沖縄県)
41第24代 上川路伸一校長着任
1年4学級 2年5学級 3年5学級 特別支援学級1学級 計15学級 生徒数491名
校長1 教頭1 教諭23 養教1 事務職員1 講師3 事務補2 学校用務員1 計33名
47第59回入学式(男子73名 女子76 計149名)
611~16郡中学校総合体育大会(夏季大会)
(団体優勝)野球 女子剣道 男女ソフトテニス 女子バレーボール 男女バスケットボール 男子バドミントン 女子弓道
(団体準優勝)サッカー 女子バドミントン 男子柔道 男子弓道
723~25県中学校総合体育大会(夏季大会)
(団体優勝)男子バスケットボール (個人優勝)男子弓道
(団体準優勝)男子ソフトテニス 男子弓道
(団体3位)男子バドミントン (個人3位)共通女子砲丸投
721北校舎耐震工事開始(10/31工事終了)
724県吹奏楽コンクール金賞
87~12九州中学校体育大会出場 ソフトテニス3位 男子弓道7位 男子バスケットボール予選敗退
109~14郡中学校総合体育大会(秋季大会)
(団体優勝)サッカー 男子ソフトテニス 男子バドミントン 女子バレーボール 女子弓道 女子バスケットボール
(団体準優勝)男子柔道 女子バドミントン 男子バドミントン
114~6県中学校総合体育大会(秋季大会)
(団体3位)サッカー 男子バドミントン
(個人2位)男子柔道
18228第8回立志式
316第59回卒業式(男子93名 女子85名 計178名)
329~31全国ジュニア選抜ソフトテニス大会個人優勝
329~31全国ジュニア王座決定ソフトテニス大会 男子団体ベスト8(四日市)
411年4学級 2年4学級 3年5学級 特別支援学級1学級 計15学級 生徒数438名
校長1 教頭1 教諭26 養教1 事務職員1 講師2 事務補2 学校用務員1 計35名
47第60回入学式(男子59名 女子69名 計128名)
62スーパーティーチャー授業公開(毎学期)
63~13宮崎地区中学校総合体育大会(夏季大会)
(団体2位)男子ソフトテニス
(団体3位)女子弓道 女子バスケットボール 男子バドミントン 女子剣道 サッカー
724~26県中学校総合体育大会(夏季大会)
(団体2位)男子ソフトテニス
(個人優勝)男子ソフトテニス 男子柔道
730県吹奏楽コンクール金賞(6年連続)
89~11九州中学校体育大会出場 男子ソフトテニス 男子柔道
821各教室扇風機設置工事開始(8/31工事終了)
106~8宮崎地区中学校総合体育大会(秋季大会)
(団体2位)男子ソフトテニス
(団体3位)男子バドミントン 女子バレーボール 女子柔道
114~6県中学校総合体育大会(秋季大会)
(団体2位)女子柔道
(個人優勝)女子砲丸投
(個人2位)男子ソフトテニス 水泳200m自由形
(個人3位)水泳200m個人メドレー
19227第9回立志式
316第60回卒業式(男子97名 女子70名 計167名)
41第25代大山茂校長着任
1年5学級 2年4学級 3年4学級 特別支援学級1学級 計14学級 生徒数426名
校長1 教頭1 教諭23 養教1 事務職員1 講師5 事務補2 学校用務員1 計35名
49第61回入学式(男子94名 女子71名 計165名)
69~10宮崎地区中学校総合体育大会(夏季大会)
(団体優勝)男子ソフトテニス
(団体2位)女子バレーボール
(団体3位)女子弓道 女子テニス 女子剣道
723~25県中学校総合体育大会(夏季大会)
(団体2位)男子ソフトテニス
(団体3位)女子剣道
729県吹奏楽コンクール銀賞
87~11九州中学校体育大会出場 男子ソフトテニス団体・個人 女子砲丸投
87~11各教室蛍光灯増設工事
929~30郡中学校総合体育大会(秋季大会)
(団体優勝)女子バレーボール
(団体3位男子バドミントン 女子バドミントン 女子剣道 女子弓道)
114~10県中学校総合体育大会(秋季大会)
(団体3位)女子剣道 女子バドミントン
(個人優勝)水泳女子100m自由形
(個人3位)男子柔道 女子バドミントン
1114航空写真撮影
20221第10回立志式
316第61回卒業式(男子71名 女子66名 計137名)
411年4学級 2年5学級 3年4学級 特別支援学級1学級 計14学級 生徒数439名
校長1 教頭1 教諭23 養教1 事務職員1 講師3 非常勤講師3 事務補2 学校用務員1 計36名
49第62回入学式(男子78名 女子71名 計149名)
67~9宮崎地区中学校総合体育大会(夏季大会)
(団体優勝)女子バレーボール 男子弓道
(団体3位)女子剣道 男女バドミントン
(個人優勝)女子剣道
(個人準優勝)男子弓道 水泳女子200m自由形
(個人3位)水泳女子100m自由形 女子バドミントン 女子柔道 男子柔道
719~27県中学校総合体育大会(夏季大会)
(個人優勝)相撲
(個人3位)水泳女子200m自由形
726県吹奏楽コンクール金賞
87~9九州中学校体育大会出場 相撲個人
823~24全国中学校体育大会出場 相撲個人
929~30宮崎地区中学校総合体育大会(秋季大会)
(団体優勝)男子ソフトテニス
(団体3位)男子弓道 女子剣道 男女バドミントン
(個人2位)男子柔道
(個人3位)男子柔道 女子陸上走幅跳 男子バドミントン
114~10県中学校総合体育大会(秋季大会)
(団体3位)女子剣道 女子バドミントン
(個人優勝)水泳女子100m自由形 
(個人3位)女子バドミントン 男子柔道
21226第11回立志式
317第63回卒業式(男子58名 女65名 計123名)
411年4学級 2年4学級 3年5学級 特別支援学級1学級 計15学級 生徒数471名
校長1 教頭1 教諭24 養教1 事務職員1 講師4 事務補2 学校用務員1 計35名
49第64回入学式(男子69名 女子80名 計149名)
721空調設備更新(校長室、事務室、職員室、コンピュータ室、保健室)
空調設備新設(図書室)
84管理棟と技術室との渡り廊下錆落とし、塗装工事開始
827空調工事、塗装工事終了 
22115コンピュータ50台、実物投影機15台設置
323宮崎市との合併に伴い、校名を宮崎市立清武中学校とする。
41第26代 髙山富雄校長着任
65宮崎地区中体連夏季大会に於いて女子バドミントン,男女バスケット,柔道,水泳男子及び弓道男子が団体優勝
725宮崎県吹奏楽コンクールで吹奏楽部銀賞受賞
2389図書室床面張り替え・本棚、書庫等の配置をリニューアル
115宮崎県中学校秋季体育大会 女子バドミントン部団体優勝
2441第27代 八ヶ代俊夫校長着任
723宮崎県中学校総合体育大会 水泳個人メドレー優勝
25131北校舎及びアリーナ大規模改修 
41第28代 串間勇二校長着任